Обзор технологий VPS

Инфографика об отличиях VPS от обычного хостинга и выделенных серверов, технологиях виртуализации. Советы по выбору VPS, ориентировочные цены.

По мере того, как Интернет становится второй средой обитания людей, увеличивается количество тех, кто считает необходимым появится в сети, запустив свой собственный сайт. В этот момент даже те, кто еще не слышал слово хостинг, сталкивается с вопросом выбора. С одной стороны, самый простой вариант – взять виртуальный хостинг. Это будет дешево и работа с ним довольно проста, зачастую не требует навыков админа. Но что, если ресурсов виртуального хостинга не хватит, если вы изначально планируете высокую посещаемость? Брать выделенный сервер слишком дорого, и вообще накладно. Для этого существует компромиссный вариант – VPS. Воспользуетесь этой инфографикой, если решаете, где хостить свой проект. Она посвящена как раз тому, что такое VPS, кому он будет нужен, как его выбрать и прочим вопросам для тех, кто хочет разобраться.

Инфографика подготовлена VPS.ua

Теги:

Смотрите также

Комментарии

слова о том что vps может понадобиться новичку-вебмастеру немного преувеличены, для vps нужен действительно серьезный сайт с серьезной посещаемостью. Новички такой сайт вряд ли создадут. Плюсы и минусы тоже как-то не правильно перечислены, некоторые пункты притянуты за уши.

А так в общем неплохая инфографика.

Выбор хостинга и приоритет критериев для его осуществления зависит от множества факторов. Дело в том, что и виртуальный хостинг можно купить для довольно посещаемых и загруженных сайтов, можно и выделенный сервер найти такой, который будет стоить дешевле, чем VPS. Здесь нужно смотреть на каждый конкретный проект. Плюс для начинающих на данный момент существует столько мануалов, инструкций и баз знаний, что при желании можно разобраться в работе с VPS, и получить свои преимущества. Понятно, что не все хотят становиться админами. Но все же приятнее знать, что ты делаешь и что происходит с твоим сайтом. Все плюсы VPS, указанные в инфографике, объективны, как в отношении общих характеристик, так и технических моментов. Если укажете, с чем именно не согласны, можно будет дискутировать более конкретно.

Это рекламный пост? Если нет и вы претендуете на хоть какую-то объективность, то читайте ниже:
1) Ни слова про оверселлинг, который есть у 9 из 10 хостеров на опенвз
2) Репутацию хостера смотреть на хостдб? lol Самый продажный рейтинг, который видел. Там прямым текстом написана формула расчета рейтинга, где главный параметр сколько хостер закинул денег на счет сайту. В 10-ке есть хостеры вообще без отзывов. Если уж хотите почитать отзывы реальных пользователей, то хотя бы посмотрите на http://zapili.net/vps что пишут на форумах, там хоть модерация.
3) Где основная затратная статья для vps - администрирование??? Если впсюа не предоставляет этого, то это не значит что его нет :) Это как писать про выбор автомобиля и не написать, что ему нужно ТО.
4) А где про "начинку" (железо)??? На выбор это не влияет? САТА, САС, ССД?
5) KVM VPS 2 Gb прямо сейчас нашел у трех хостеров за 25$. Поправите или вам свою цену надо выгородить? :)
6) А про вин впс дешевые не слышали? Ясно короче

Длинный текст

1) Бесспорно у большого количества хостеров на OpenVZ есть оверселлинг. Но мы говорили о тех 10%, которые не оверселлят (или делают это совсем незаметно для любого пользователя) и являются флагманами на рынке VPS. Хотя согласны с Вами, что это стоитло бы осветить.
2) Но ведь согласитесь, что и на zapili могут попасть просто покупные отзывы. Например, какой-то хостер попросит оставлять отзывы о них только на searchengines, а модераторы zapili воспримут их как реальные отзывы. Всё относительно.К тому же, мы просто предложили список ресурсов. Какой из них брать во внимание - дело пользователя.При оценке хостера совсем необзятельно смотреть на рейстинг, зато можно прочесть отзывы. И чем больше ресурсов с отзывами для сопоставления, тем лучше.
3) Считаем, что несколько некорректно будет сравнивать с автомобилем. На автомобиль Вы никак не обойдетсь без покупки каких-либо запчастей для ТО (если Вы конечно не можете производить масло и элементы подвески:) ). А VPS возможно настроить и самостоятельно, используя только бесплатное программное обеспечение. На своём опыте мы можем утверждать, что больше половины пользователей покупает VPS "как есть" и использует его в таком виде.А так, мы предоставляем базовое администрирование бесплатно.
4) Промахнулись, конечно, с этим. Но, увы, в одну инфографику уместить всё и сразу довольно сложно.
5) У нас цена на KVM VPS уже ниже - $30.
6) Мы не учитываем Windows VPS, которые продаются без лицензии, тем самым нарушая авторские права и международное законодательство. Да и инфографике уже более полугода - цены поменялись в том числе и у нас.

Скажите пожалуйста при какой суточной посещаемости нужно уже задуматься о VPS?

Однозначно сказать нельзя. Все зависит от используемой CMS, количества посетителей и оптимизации самого сайта.
В некоторых случаях обычного хостинга не хватает при 100 посетителей, а в некоторых - хватает и при 10000.
Если Вы уже заметили, что на обычном хостинге сайт стал работать медленно или получаете ошибки о работе ресурса, однозначно стоит задуматься о переходе на VPS.

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста стоит ли подобный сайт http://03-pc.ru переносить на VPS?

Здравствуйте. если сайт работает хорошо и ресурсов хватает то не стоит

А мы предпочитаем технологию KVM

Тоже хотела спросить про свой сайт roommoor.ru, но уже увидела ответ.Когда начнёт плохо работать буду переходить на VPS.

Для такого сайта подойдёт: ecolezar.ru ?

пойдет

Есть вот такой вот маленький сайт. Ещё нулёвый. Но планируется расширение http://studiorum.com.ua/
Кто подскажет проверенный VPS ? Желательно с бесплатным тестовым периодом и более понятный для недалёких во всём этом.

что такое vps?

Virtual Private Server

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 11 + 8 плюс 3 7