Обзор предложений на мировом рынке выделенных серверов: Hetzner, 100TB, Softlayer

Сегодня сервера в аренду (dedicated) предлагают многие хостинг-провайдеры. Существует две разновидности этой услуги: аренда сервера в tower-корпусе с десктопным железом и настоящие брендовые стоечные серверы. Это разные ценовые категории, и мы рассмотрим оба варианта. На российском рынке найти серверы подходящей конфигурации за разумные деньги сложнее, поэтому рассмотрим несколько зарубежных компаний: Hetzner Online AG, 100TB, Softlayer.

Ответим на вопрос, в каких случаях стоит арендовать выделенный сервер. Как правило, это крупные проекты, которым мощностей VPS уже не хватает: интернет-магазин на тяжелом движке Magento с посещаемостью десятки тысяч посетителей в день, онлайн-игра, крупный портал, сайт с большим количеством медиа-контента (потоковым видео). Если вы собираетесь предоставлять услуги хостинга или аренды VPS, также имеет смысл сразу брать выделенный сервер.

В остальных случаях лучше остановиться на VPS: во-первых, VPS стоит дешевле выделенного сервера, во-вторых, с выделенным сервером придется заказывать дополнительные услуги. Например, возможность доступа к серверу по IP-KVM, Wake-On-Lan (WOL), Failover-IP (резервный IP), место для резервных копий, быструю и качественную техническую поддержку 24/7/365.

Перед заказом стоит уточнить в поддержке провайдера о возможности горячей замены жестких дисков и блоков питания. Помимо этого нужно обладать опытом администрирования серверов или быть готовым нанять соответствующего специалиста. Стоит иметь в виду, что при переезде все данные придется переносить самостоятельно.

Ни один из рассмотренных в обзоре провайдеров не принимает Webmoney. Поэтому, если вы предпочитаете этот способ оплаты, обратите внимание на компании из России и стран СНГ, а также русскоязычных реселлеров.

Итак, что же сегодня предлагают на рынке выделенных серверов?

Hetzner Online AG

Прежде всего о ценах: это не дешево, а очень дешево. Самые дешевые выделенные серверы, которые можно найти в настоящий момент. В технической поддержке есть русскоговорящие специалисты. Дата-центры находятся в Германии, что дает хороший ping из России.

Безусловный минус выделенных серверов от Hetzner – десктопное железо (отсюда и низкая цена). По стоечным серверам есть всего пара предложений.

Hetzner подойдет тем, кто собирается переезжать на выделенный сервер в связи с возрастающей нагрузкой на сайт, чтобы попробовать услугу «на вкус», и тем, кто планирует предоставлять услуги хостинга или аренды VPS.

Интересной фишкой является аукцион выделенных серверов. Там можно найти двухъядерные Athlon X2 с 8 Гб оперативной памяти и 750 Гб жесткого диска за 28 евро. Но стоит иметь в виду, что аукционные сервера являются низкоприоритетными: их установки иногда приходится ждать пару дней. Плюс есть установочный платеж, который может равняться плате за месяц или даже большей сумме.

Если вы из России, то при заказе сервера на аукционе стоимость будет меньше указанной на 19%: исключается налог, который платят европейские клиенты. То есть при заказе сервера за 35 евро, фактически счет будет выставлен на сумму 28 евро.

KVM-over-IP стоит 16 евро в месяц, при этом установочная плата за подключение KVM-over-IP - 126 евро.

Существует три предложения серверов с администрированием - от 99 до 159 евро в месяц. Эти цены взяты с сайта hetzner.de, цены для клиентов из России могут быть на 19% меньше.

Способы оплаты: только VISA и MasterCard.

100TB

Все серверы 100TB являются настоящими стоечными решениями, никаких десктопов. Трафик для каждого сервера 100 терабайт, что весьма выгодно для сайтов с большим количеством медиа-контента, в частности для тех сайтов, которые транслируют потоковое видео. Дата-центры есть не только в США, но также в Англии, Голландии и Сингапуре. Есть реселлерская программа. Иногда бывают интересные акции.

Тарифы в 100TB делятся на несколько типов: однопроцессорные многоядерные, двухпроцессорные многоядерные, экспресс-серверы и серверы хранения. Некоторые предложения:

Сервер			CPU (ГГц)	RAM (Гб)	HDD		Цена ($)

Однопроцессорные
Intel E3-1230		3,2		8		2х1 Тб		201,15
Intel E5620		2,4		12		2х1 Тб		261,15
Intel X5650		2,52		12		2х1 Тб		292,15
Intel E5-2620		2		16		2х1 Тб		281,15

Двухпроцессорные
Intel Dual E5620	2,66		12		2х1 Тб		321,15
Intel Dual X5650	2,53		12		2х1 Тб		351,15
Intel Dual E5-2620	2		32		2х1 Тб		399,15

Экспресс-серверы
Intel E3-1230		3,2		8		2х1 Тб		201,15
Intel Dual E5-2620	2,5		32		2х1 Тб		399,15

Серверы хранения
Dual E5-2620		2		12		12x3 Тб		799,15
Dual E5-2660		2,5		24		24x3 Тб		1499,15

Стоимость KVM-over-IP уже включена во все предложения.

100TB предлагает услугу администрирования в разных формах:

  • Базовый уровень (managed), куда помимо установки/переустановки ОС и контрольной панели, входят обновления ОС, security updates, обновления контрольной панели, реактивный мониторинг. Стоимость 19,95 долларов в месяц.
  • Премиум поддержка. Кроме вышеназванного, сюда входит настройка и установка приложений, реагирование в течение 5 минут в экстренных случаях, и 1 час для всех остальных тикетов. Стоимость 69 долларов в месяц.
  • Почасовая оплата - 85 долларов в час.

Способы оплаты: банковские карты VISA и MasterCard, PayPal.

Softlayer

В Softlayer все серверы тоже стоечные. Есть дата-центры в США, Голландии и Сингапуре. Во все предложения включается 5 Тб исходящего трафика бесплатно. Ассортимент очень широкий:

Есть дополнительная услуга апгрейда оборудования: жесткие диски SSD и SATA, аппаратный RAID, оперативная память. Есть специальные предложения. В общем Softlayer заслуженно занимает одну из лидирующих позиций на рынке аренды выделенных серверов.

KVM-over-IP входит в цену практически всегда. Исключения - Xpress-сервера и один из однопроцессорных.

Способы оплаты: VISA, MasterCard, PayPal.

Выводы

Если вы решили взять в аренду выделенный сервер, вам нужно подешевле и подойдет десктопное железо, то подойдет Hetzner Online AG (отзывы). Если у вас много медиа-контента, вам к 100TB. Если нужна надежность и ассортимент, попробуйте Softlayer (отзывы).

Автор: Евгений Демин, unixzen.ru
Специально для hosting101.ru

Смотрите также

Комментарии

Это что пиар хетзнера?) Если нет, то почему не упомянуты эти важные факты:
- ОЧЕНЬ часто "летят" жесткие диски
- НЕТ оплаты webmoney
- СРАЗУ отключают сервер по первой абузе без разбирательств

Где лизвеб? Да и вообще в обзоре много воды. Где способы оплаты? Где примеры трассировок для сравнения? Где цены на услуги администрирования? Где информация по kvm? Автор написал статью, чтобы ссылку на сайт свой проспамить. НЕЗАЧЕТ!

Спасибо за хорошие вопросы. Попробуем доработать материал.

Если уж писать про Hetzner, то с каких пор Xeon E3-1245 и E3-1275 стали десктопными процами? Надо ещё отметить что на аукцион они выбрасывают всякий шлак, который даже таких денег не стоит.
Ещё стоило бы написать, что у много Hetzner реселлеров. В том числе и в РФ.

Основная фишка 100TB -- это выделенный гигабитный порт для каждого сервака. Если вам это не надо, то этот хостинг не для вас.

Softlayer -- это вообще не понятно что с чем. 5TB на стомегабайной сети слишком мало. А серваки такие же можно и у других купить.

Nu xorosho, vot napisali. Tak davayte alternativi. Shto nam delat ta?

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 12 + 8 плюс 3 4