Обзор файлового менеджера для веба Sprut.io

Веб-приложений, позволяющих через браузер управлять файлами на удаленных серверах, немало. Некоторые файловые менеджеры являются частью панелей управления хостингом, другие, например net2ftp, представлены в виде самостоятельных продуктов. В основном функциональность этого класса программного обеспечения серьезно ограничена.

В конце 2015 года хостинг-провайдер Beget выложил в открытый доступ Sprut.io — бесплатный файловый менеджер с открытым исходным кодом. Раньше он был доступен только клиентам хостинга, а теперь любой желающий может установить его к себе на сервер.

Первое, что обращает на себя внимание после запуска Sprut.io — это двухпанельный интерфейс. Для web-based решений это редкость.

Двухпанельный интерфейс Sprut.IO

Благодаря двухпанельному интерфейсу операции по перемещению и копированию файлов становятся более удобными и наглядными. Привычно, что списки файлов можно сортировать разными способами при клике по названию столбца. Правый клик открывает контекстное меню с базовыми операциями. Также предусмотрены горячие клавиши.

Поддерживается функция drag&drop: можно выделить несколько файлов и перетащить в другую папку или панель. Правда сейчас таким образом нельзя переместить файлы, только скопировать. Было бы здорово сделать операцией по умолчанию именно перемещение, а для копирования предлагать зажать Ctrl.

Также на момент обзора функция drag&drop не работала для загрузки файлов. Приходится открывать специальное окно, затем нажимать "Browse" и выбирать их.

Зато в одной из панелей можно работать с удалённым FTP-сервером.

Сверху размещена панель быстрого доступа к основным функциям, среди которых хочется выделить три, которые нечасто встречаются в этом классе ПО .

1. Поиск файлов по имени и размеру.

Поиск файлов

2. Поиск текста в файлах. Может пригодиться, например, при борьбе с вирусами.

Поиск по содержимому файлов

Было бы здорово, если бы по двойному щелчку файл открывался и найденный фрагмент подсвечивался. В списке найденных файлов была бы уместной возможность вызвать контекстное меню.

3. Анализ размера файлов и папок. Покажет, что занимает больше всего места на диске.

Анализ размера

На скриншоте видно, что папка "includes" занимает 1,3 Мб. Правда, чтобы провести анализ этой папки, приходится открывать ее из основного списка файлов и снова запускать анализатор. Также было бы удобно сразу иметь возможность удалять файлы.

Sprut.io умеет полноценно работать с архивами. Поддерживаются форматы zip, tar.gz, tar.bz2, tar, даже распаковка rar.

Встроенный редактор кода умеет подсвечивать синтаксис для 30 языков, автодополнять теги, делать поиск/замену по тексту, позволяет указывать кодировку.

Редактор кода

Есть простой просмотрщик изображений.

Напоследок хочется упомянуть многооконный интерфейс.

Многооконный интерфейс Sprut.IO

Sprut.io написан на Python и использует фреймворк Tornado, обеспечивающий асинхронность, крайне важную для быстрой работы приложения.

Если вы программист и хотели бы поучаствовать в развитии этого проекта, такая возможность есть. Beget даже предусмотрел вознаграждение (отзывы).

Пожалуй, уже сейчас Sprut.io содержит всё необходимое для управления файлами на удаленных серверах, обладая при этом простым и понятным интерфейсом. К быстродействию и стабильности претензий нет. Удачи проекту и спасибо разработчикам.

Если хотите попробовать этот софт, есть онлайн демо, а вот инструкция по установке на свой сервер.

Комментарии

Хочется верить sprut не закончит свое существование на стадии "создали и забыли", а будет развиваться в дальнейшем, как проект с потенциалом.

О, знакомая картинка, на моем хостинге админу впереди планеты всей похоже, уже стоит.
Пользоваться очень удобно, операция удаления и добавления в архив только сколько времени экономят!
А по поводу определения CMS - вот я задавал тоже вопрос на сёрче, какая цмс стоит на recepted.ru и мне так ничего и не ответили. Дедушка предположил, что самописная.

Походу самописная

Прошу помощи -
у меня есть свой секс шоп в Беларуси [реклама]
как мне узнать о файловой системе своего СМС? Спасибо заранее, всегда вас читаю и извлекаю кучу полезной инфы, надеюсь и сейчас поможете.

У СМС нет файловой системы

Можно ли установить такой файловый менеджер на сайт numen.com.ua

Если сайт на VPS или выделенном сервере, а не на вирт.хостинге и вы админ там то можете

Вроде такой файловый менеджер есть и для движка форума xenforo, есть но, он платный:( покупал себе давно

И чем он лучше привычной файлзилы? Для использования нового софта должна быть веская на то причина. С уважением, Александр (7winds.school)

Filezilla это фтп-клиент, сравнивать неправильно.

Всем добрый вечер! Автор молодец! Прочитал вашу статью, очень понравилась и заинтересовала) Отличный файловый менеджер! Самое главное все понятно, доступно, и очень удобно пользоваться. Скажите, а вот например у меня есть сайт, можно ли на него тоже поставить такую штуку?? pc-reanimator.ru

Если сайт на вирт.хостинге то нельзя

нет, сайт на обычном хостинге.

тогда нельзя

Ясно. Спасибо.

Сам на begete таким вот пользуюсь. Всё очень удобно, всё устраивает, но сегодня столкнулся с просмотром изображений ... Открывалось примерно полторы минуты, причём вес всего 63 кб. сложно даже представить, если изображение будет весить больше 1 Мб. С остальным проблем нет.

Спасибо за подробную статью! Обязательно попробую данный менеджер! Пользоваться файлзиллой мне неудобно... А тут и расширенный поиск, и анализ размеров папок, встроенный редактор кода с цветами, многооконность!

То что подходит только для платных я уже понял с комментов. А вот у меня сайт на бесплатном http://home.forum-forums.com что можете посоветовать для меня?

Ничего не посоветуем, пользуйтесь тем что дает конструктор

А если его перенести на платный? Есть же способ?

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 15 + 8 плюс 3 0