Преимущества хостинга на CloudLinux

CloudLinux - современная операционная система, разработанная специально для предоставления более стабильного виртуального хостинга. В рунете ее используют несколько достаточно крупных провайдеров. Попытаемся разобраться, что особенного в этой системе для веб-мастера.

Общая информация

Многие проблемы на серверах виртуального хостинга связаны с недостаточной изолированностью пользователей друг от друга. Основное назначение CloudLinux - решение этих проблем. Он позволяет изолировать процессы пользователей друг от друга и ограничить использование ресурсов каждым отдельным пользователем. Благодаря этому ваши сайты будут лучше защищены от соседских нагруженных проектов и соседей-злоумышленников. Можно сказать, что CloudLinux обеспечивает виртуализацию на уровне пользователей.

CloudLinux работает с наиболее распространенным ПО и контрольными панелями: cPanel, Webmin, Parallels Plesk Panel, ISPManager и др. Есть возможность легко преобразовать CentOS или RHEL дистрибутив в CloudLinux.

Делают эту систему украинские разработчики во главе с Игорем Селецким (раньше занимался панелью управления H-Sphere). Система платная, поддержка предоставляется.

Аналоги - BetterLinux и 1H - в рунете не так распространены.

Технологии CloudLinux

Lightweight Virtualized Enviroment (LVE) - технология, обеспечивающая изоляцию пользователей, позволяющая ограничить ресурсы, доступные конкретному процессу или пользователю (CPU, память, использования диска, количество процессов).

MySQL Governors - инструмент контроля за использованием MySQL, позволяет ограничить обращения к базе данных при превышении лимитов. Благодаря ему значительно уменьшается количество проблем, вызванных злоупотреблением MySQL.

CageFS - виртуальная файловая система, своя для каждого пользователя. Файловые системы пользователей изолированы друг от друга, поэтому пользователи не могут обращаться к чужим файлам. Это помогает предотвратить хакерские атаки и воровство данных, повышая уровень безопасности

У пользователей есть возможность отслеживать использование ресурсов в реальном времени. Информация о потребляемых ресурсах выводится, например, в cPanel.

Компонент PHP selector позволяет устанавливать в CageFS каждому пользователю отдельную версию PHP и модули, которые необходимы именно ему.

Вывод

Учитывая популярность CloudLinux среди хостинг-провайдеров можно сказать, что система достаточно зрелая. Веб-мастера, выбирающие хостинг на CloudLinux вправе ожидать большей стабильности в работе сервера и высокого уровня безопасности.

Евгений Демин для http://hosting101.ru

Смотрите также

Комментарии

Значит мне повезло что я на серверах использую именно ее :)

Недавно p-telecom.ru стали использовать CloudLinux. Заметно улучшилась скорость загрузки сайтов, возможность выбора пяти версий PHP самостоятельно - радует.

Уже используем CloudLinux, пока довольны...по крайней мере значительно лучше, чем было раньше. Но правда вот недавно стали вылазить некоторые недостатки, но не критичные. В целом, оно того стоит, рекомендую.

И тут этот рекламный релиз! Хотя бы для приличия переписали!

> Многие проблемы на серверах виртуального хостинга связаны с недостаточной изолированностью пользователей друг от друга.

И для решения этой проблемы придумали VDS/VPS.

> Он позволяет изолировать процессы пользователей друг от друга и ограничить использование ресурсов каждым отдельным пользователем.

Но не до конца. Чтобы было понятно, опишу что такое CloudLinux на пальцах: представьте, что из полноценного контейнера OpenVZ убрали root и всё с ним связанное, Apache и MySQL остались на хосте. Вот это и есть CloudLinux. Вот такая недовиртуалка.
Преимущество перед обычным хостингом: есть лимиты CPU/Memory и они работают не постафактум, а как надо.
Преимущество перед VDS/VPS: можно воткнуть больше клиентов на одну машину, т.к. используются общие Apache, MySQL и другое.
Недостаток по сравнению с обычным хостингом: можно воткнуть меньше клиентов на одну машину, т.к. сложнее оверселлить, а часть ПО (тот же php) для кадого клиента свой.
Недостаток по сравнению с VDS/VPS: используются общие Apache, MySQL и другое, а значит именно там юзеры и будут толкаться локтями по принципу "кто первый встал, того и тапочки".

Для юзера же это что-то среднее между VDS/VPS и обычным хостингом. Учитывая существенное приближение цен на VDS/VPS к ценам на хостинг, лично для меня CloudLinux не имеет смысла -- взять VDS/VPS проще.

Согласен с многим только вот начинающему хостинг провайдеру не по карману организация своих VDS и проще на первое время что то среднее предоставить пользователям производительные и безопаснее обычного хостинга и думаю будущее все же за ним что на счёт VDS/VPS то я бы уже на месте клиента атомы брал не дорого за то свой и ты на нём один

Мы намереваемся начать пользоваться, но еще не совсем уверены в его необходимости.

Я бы рекомендовал смотреть в сторону LXC с SSH-контейнером.
http://www.ibm.com/developerworks/ru/lib...

Как минимум тут не будет проблем с обновлениями -- LXC уже в ядре. А тут как-то уже всё туманно...

Мы успешно используем CloudLinux около года на всех серверах виртуального хостинга. Благодаря CloudLinux виртуальный хостинг стал гораздо стабильнее, безопаснее и удобнее (выбор версий PHP).

Подскажите, стоит ли брать хост CloudLinux для сайта - клик. Либо лучше взять виртуальный хостинг на обычном хосте? CMS будет стоять WordPress с приличным количеством плагинов.

CloudLinux

Интересная система)

Как правило, чем ближе сервера хостинга к региону где основная целевая аудитория, тем выше скорость сайта именно в этом регионе: http://kibermax.info/articles/pro-saity

подскажите пожалуста на каком сервере работает этот сайт

http://mpmus.com

неизвестно
они шифруются

Интересно)Мне повезло,пользуясь именно ей

Привет, на сколько я знаю почти все хостинг компании используют php и mysql. Если хочешь дешевый и качественный сервис, тогда воспользуйся услугами хостинг-провайдера Zomro. Месячная плата от 1.25$. К тому же можешь воспользоваться акциями от компании. Например за первый месяц я заплатил лишь пол цены.

ХОСТИНГ CloudLinux -то что надо http://pornolusi.ru

Скажите а в чем особые преимущества этого CloudLinux перед другими похожими системами?? и какие существенные минусы и недостатки. Возможно в скором времени тоже переду на эту штуку, но пока тоже думаю стоит ли вообще переходить или нет. Хотелось бы знать как можно больше об этой системе. Спасибо. http://pc-reanimator.ru/

Отличный хостинг на CloudLinux http://airhosting.ru

C нынешнем ростом взломов и прочих хакерских атак, технология CloudLinux становится все более популярной. К тому же стоимость, стала гораздо ниже чем несколько лет назад.

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 9 + 8 плюс 3 7