Как сделать несколько подсайтов для компании

Нужно создать сайт для компании, состоящей из 5 направлений! для каждого направления необходимы свои разделы, свое меню, свои новости и прочие заметки, свое описание и информация о руководстве.
Необходимо ли делить в таком случае сайт на несколько и чем это грозит в техническом плане?!
Я так полагаю, что даже если вынести их на сайты с доменным именем третьего уровня, то необходимы будут отдельные веб-сервера, что неизбежно приведет к выбору более дорого тарифа!
и еще: сколько баз MySQL необходимо будет создавать под такие доп.сайты (некоторые хостинг-провайдеры указывают этот параметр в своих тарифах)?

Есть ли альтернативы данному решению которые бы не вынуждали подключать дорогостоящий тарифный план??

Теги:

Ответы

Ответ в значительной степени зависит от предпочтений и используемой CMS.
Некоторые CMS (например open source Wordpress и коммерческий 1C-Битрикс) поддерживают т.н. "мультисайтовую" установку. Т.е. на одной инстанции (установке CMS) работают несколько внешне независимых сайтов, они могут быть и на доменах третьего уровня. В этом случае Вы несколько экономите на дисковом пространстве, затратах на обслуживание сайта, количестве БД. Причём реализация субдоменов может быть и динамической (см. http://www.komtet.ru/lib/tech/dinamiches... )
Можно устанавливать и различные CMS на каждый субдомен или на несколько независимых доменов. В этом случае обычно требуется одна БД на одну установку. Тарифы хостинг-провайдеров обычно ограничивают количество доменов и используемых БД (часто эта цифра совпадает). Но на виртуальном хостинге не потребуется покупать дополнительный тариф или "отдельные веб-сервера". Обычно тарифы виртуального хостинга позволяют развернуть несколько сайтов/доменов.
Таким образом, выбор тарифа зависит от используемого движка сайта (от его требований к ресурсам), дискового пространства и, разумеется, количества сайтов/баз данных.

Спасибо огромное))))
пишу сайт под Joomla, сейчас ищу в и-нете вроде есть информация по мультисайтингу на эту cms)

Есть, но в виде плагинов. Например Jms Multisite. Но, откровенно говоря, Joomla не самая подходящая система для мультисайтинга.
"Нативная" поддержка есть в упомянутом WordPress начиная с третьей версии. Там это значительно упрощено. Есть и в других open source движках, например в BIGACE:
http://www.komtet.ru/saas/cms/bigace
Успехов.

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 15 + 8 плюс 3 5