Неявные ограничения на «безлимитном» хостинге. На что нужно обращать внимание?

По примеру зарубежных хостинг-провайдеров, таких как hostgator.com или bluehost.com, многие российские и украинские хостинг-провайдеры начинают активно предлагать так называемый безлимитный хостинг. Однако, в этом мире нет ничего безлимитного, и хостинг - не исключение. В этой статье мы расскажем о том, что же из себя представляет безлимитный хостинг на самом деле, и как не ошибиться в его выборе.

В первую очередь, нужно понимать, что безлимитный хостинг отличается от обычного хостинга лишь отсутствием фиксированных (жестких) ограничений на расход ресурсов - дискового пространства, трафика, количества размещаемых сайтов и баз данных, и так далее, но определенные рамки в любом случае будут, ведь ресурсы сервера являются фиксированными, и имеют свойство рано или поздно заканчиваться.

Итак, как правильно выбрать безлимитный хостинг? Все достаточно просто:

1. Определитесь с целями, для которых вам нужен хостинг, и почему он должен быть безлимитным.

Если хостинг вам нужен в первую очередь не для размещения сайта, а как сетевое хранилище на несколько десятков, а то и сотен гигабайт для фильмов, музыки, файловых архивов - лучше забудьте о безлимитном хостинге, так как его использование в этих целях ни к чему хорошему не приведет. Хостинг-провайдеры следят за подобными вещами. Используйте специальные сервисы - файлообменники и онлайн-хранилиша файлов (depositfiles.com, rapidshare.com и им подобные), а хостинг используйте по назначению - для размещения вашего сайта. Отсутствие жестких лимитов на хостинге - это лишь дополнительное удобство, чтобы вам не нужно было считать добавляемые домены и мегабайты дискового пространства и трафика. Злоупотреблять расходом ресурсов не стоит, да и хостер не даст.

2. Выясните у хостера конфигурацию сервера и примерное количество аккаунтов на нем.

Хороший хостер не откажет вам в предоставлении подобной информации, а вы, как потенциальный клиент, имеете на нее полное право.

Допустим, хостер использует следующую конфигурацию сервера: процессор Intel Xeon X3470 (2.93GHz), 16 GB ОЗУ, 2000 GB дискового пространства, 10 TB трафика на сервер в месяц. На сервере размещается около 150 пользователей. Процессор и память делятся между пользователями динамически: скажем, выделяется до 7-15% CPU и RAM для отдельного пользователя в пиковые моменты.

Как правило, сервер загружен пользователями уже с учетом оверселлинга (продано на 50% больше ресурсов, чем имеется реально). Это вполне нормально, так как большинство клиентов никогда не будут использовать больше половины допустимого объема ресурсов.

Попробуем прикинуть, на какой реально объем ресурсов вы сможете рассчитывать, разделив заявленный объем ресурсов на 150 пользователей:

Нормой для Вас будет расход 13 GB дискового пространства, и 65-70 GB трафика в месяц. Вы можете рассчитывать на 1 Gb ОЗУ и 200 MHz от 8 процессорных потоков для выполнения скриптов. Допустимый оверселлинг составит примерно в 1,5 раз больше от заявленных ресурсов. Что ж, неплохо!

3. Ознакомьтесь внимательно с договором - там должны быть перечислены реальные ограничения на расход ресурсов.

Можно смело сказать, что безлимитный хостинг - это на 90% маркетинговое понятие, реклама, а в плане маркетинга с хостинг-провайдерами сегодня сравниться по хитрости могут только операторы мобильной связи. Поэтому на сайте, в тарифной сетке хостер вряд ли укажет реальные ограничения, на которые пользователь может рассчитывать, - это убивает привлекательность услуги для клиентов. Однако, ограничения будут указаны в договоре - той самой оферте, с которой большинство соглашается, просто поставив галочку, даже не ознакомившись с ее содержанием. Не делайте подобных ошибок - они могут вам аукнуться предупреждениями об избыточной нагрузке на сервер или даже блокировкой учетной записи. Всегда читайте договор, который заключаете, пусть и в электронной форме.

4. Уточните список неявных ограничений.

На хостинге могут действовать следующие ограничения:

  • Допустимое число файловых дескрипторов для пользователя (ограничение на число файлов).
  • Максимальное число процессов/потоков веб-сервера для обслуживания отдельного хоста (сайта).
  • Ограничение на количество баз данных на сервере.
  • Число одновременных подключений к базе данных, максимальная длительность запроса к БД, количество запросов к БД в час.
  • Неизменяемые ограничения на работу с интерпретаторами PHP и Perl (время выполнения скрипта, выделяемый на обработку скрипта объем ОЗУ, объем для загрузки файлов через скрипты и др.)
  • Ограничения на автоматическое резервное копирование (хостер может отказаться от резервирования слишком тяжелых аккаунтов ввиду создаваемой нагрузки на сервер).
  • Ограничение на число поддоменов и алиасов доменов.
  • Ограничение на число почтовых и FTP-аккаунтов.
  • Ограничения на отправку/прием почты в сутки или в час.
  • Допустимая частота выполнения задач по cron'у, количество заданий.
  • Ограничение на использование сетевого порта.
  • Другие ограничения, которые могут иметь для Вас значение - хостер сообщит о них, если задать вопрос прямо.

Правило «предупрежден, значит вооружен» отлично применимо и к области хостинга, особенно безлимитного. Не забывайте об этом.

Вывод: безлимитный хостинг действительно гораздо удобнее обычного хостинга с фиксированными ограничениями, однако только в том случае, если разумно подходить к его использованию. Если соблюдать разумные рамки при работе с данной услугой, и пользоваться безлимитным хостингом по назначению, - то безлимит для вас действительно будет таковым, а не останется красивым словом в сетке тарифов.

Надеемся, что данная статья поможет вам правильно относиться к такой услуге, как безлимитный хостинг веб-сайтов. Успехов!

Смотрите также

Комментарии

Безлимитность - это реальность!
Всё зависит от методов и путей достижения безлимитности!

http://appletec.ru/services/unlimited/ попробуйте сперва, а потом буду готов к дискуссии! :)

Здравствуйте Все!
Аppletec, подскажите что у вас с нормальными СУБД? Необходим Postgres.
Есть ли такой тариф сейчас, или опция за вменяемые финансовые вложения.

Где 10 тб? Там всего то 15 гб. Вы мусорка

appletec, у вас резиновые жесткие диски?
Если да - я готов попробовать. Дадите тест?

Но знайте, это будет стресс-тест. И я очень постараюсь полностью исчерпать все ваше дисковое пространство, т.к. мне очень захочется доказать, что не существует резиновых жестких дисков и безлимитных хостингов. И все кто это предлагают - обманывают наивных клиентов.

Как минимум 10 тб на пользователя.
Вы сможете забить?
Как только приблизится значение к критичному, в кластер добавим ещё сервера, что будет если Вы опечалитесь и признаете что были не правы? Поверьте основная проблема не в дисковом пространстве :)

Я больше чем уверен, что большенству, 100% этого будет достаточно.
P.S. Политика компании отличается от политик стандартных безлимитных хостов. И как Вы говорите, что мы обманываем клиентов, довольно громкое заявление :)

А я не утверждал, что вы обманываете клиентов, я сказал, что очень хочу доказать, что не существует безлимитных дисков :) Но вот беда, как только это будет доказано - аксиомой станет тот факт, что вы не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства и как следствие...

Хотя вы правы, 10тб это очень много и далеко и далеко не каждый сможет забить все это место.
Но все же я ни когда не возьму (и не порекомендую клиентам) "безлимитный" хостинг.
В душе остался осадок от одного ГХ и высказывания "полный-безлимит" меня просто психом делают, как по мне лучше удивить очень огромную цифру, чем удивить фразу "безлимит"

Сожалею, что Вам достался такой горе провайдер.
С одним я соглашусь с Вами в мнении что безлимит нереален, если его цена меньше 1000 рублей в месяц, так как содержать всю систему и получать прибыль действительно нереально с ценой в 500 рублей за аккаунт, не говоря о 100 - 300 рублях!

Исходя из практики, безлимитный хостинг для каждого клиента свой.
А именно: К примеру кому то нужен безлимитный траффик, более 10 тб в месяц, а дисковое пространство 100-400 гб.
Кому то необходимо 5 тб на диске и трафик - 500 - 800 гб в месяц. И таких клиентов, поверьте, достаточно! Благодаря этим переменным конфига и цене более 1000 рублей в месяц, дают возможность предоставлять конечному пользователю, БЕЗЛИМИТНЫЙ ХОСТИНГ. К примеру, необходимо разместить онлайн кионотеатр, без проблем, файловое хранилище, без проблем и так далее.

> Но все же я ни когда не возьму (и не порекомендую клиентам) "безлимитный" хостинг.
В душе остался осадок от одного ГХ и высказывания "полный-безлимит" меня просто психом делают, как по мне лучше удивить очень огромную цифру, чем удивить фразу "безлимит".

На вкус и цвет, как говорится :)

Буду иметь ввиду конечно же Ваш хостинг. Того и глядишь, что количество сайтов и все возрастающая нагрузка перешагнет все разумные пределы и придется задуматься о чем-то новом по приемлемой цене (конечная стоимость размещения на год за 1 сайт).

На данный момент смущает только одно - факт нахождения всех серверов на территории РФ. К сожалению, практика показывает, что это на самое лучшее место и того и гляди, придут компетентные органы и изымут всё для проверки чего-либо. Форс-сажор так сказать, но для конечных потребителей от этого не легче.

На данный же момент для меня решающий критерий - это цена, поэтому пытаюсь осваивать вопросы, связанные с оптимизацией нагрузки на процессор.

К радости, сервера "разбросаны". Есть как гео привязанные к примеру к России аккаунты, есть так же и аккаунты привязанные к Европе к примеру. На любой вкус и цвет =)

Добрый день.

Действительно хорошая статья. И по этому поводу может быть очень много мнений, как говориться, сколько людей столько и мнений. Понятие неограниченный в русском языке понимается нами однозначно – как нечто, не имеющее границ, неисчерпаемый ресурс чего-либо, как вселенная.

Однако когда речь идет о неограниченном хостинге, нужно понимать несколько иначе это определение. На самом деле безлимитный хостинг всегда ограничен. Это может быть ограничение по дисковому пространству или ограниченная нагрузка на сервер, но все равно эти ограничения присутствуют. Следует адекватно оценить свои потребности и уже на основании их выбирать.

Вы можете ознакомиться с Безлимитным Хостингом от HTS.ru
Стоимость от 85 руб/мес. Все параметры без ограничений, кроме дискового пространства (от 1 до 15 Gb).

На Безлимитном Хостинге безупречно работают сайты на всех известных CMS, даже таких прожорливых как Wordpress, Joomla, Drupal. Особенности безлимитных тарифов Хостинга: PHP 5.3 (memory_limit 256 Mb). Действуют Акции, скидки и вкусные плюшки при заказе и для партнеров!

Вы можете протестировать 10 дней бесплатно! http://www.hts.ru/

HTS, по поводу хостинга о котором Вы написали. Так, блин, тоже есть ограничения( Я ищу хостинг с местом под сайт - до 1,5 Гб, хватит...Но мне нужна безлимитная почта, а вот здесь указанные данные на главной странице сайта, расходятся с частностями: Почта и защита от спама
Неограниченное количество е-mail аккаунтов (POP3 / IMAP / SMTP);
Неограниченное количество почтовых ящиков (объем max 500Мб.);!!!!!!!!
Максимум то есть все-таки....

Это ограничение на 1 почт.ящик, а количество неограниченно. Да и сейчас увеличили до 1 Gb.

Меня больше интересуют не "безлимитные" хостинги, а с возможностью выбора параметров.
Например, мне вообще не нужна MySQL и платить за неё не хочется, я лучше эти деньги потрачу на увеличение других лимитов.
А статья действительно хорошая! Много интересного подчеркнул (как узнать лимиты и какие обычно бывают).
Ещё мне кажется, на хостингах с большим объёмом памяти, важна скорость подключения к интернету. 1 Гб/с может оказаться маловато.

Возможность выбора только тех параметров, что Вам нужны, не проблема - http://appletec.ru/services/konstruktor/

Длинный текст

епть.... век живи век учись и почему же всегда сразу в голову не приходит почитать про то что покупаешь..
купил пару месяцев назад "безлим" от 101domain.com http://www.101domain.com/unified_hosting...
думал, ну все, пойдут дела и вроде не маленький и в сказки не верю.. а оказывается ебулда такая
приходит сегодня письмо
This is is a courtesy notification that the total number of files you have in your account is approaching the limit of 50,000 (according to your Hosting Service Agreement).

Total Files (All Domains): 40495

Should you exceed 50,000 total files, you will receive another courtesy notification and your account may be suspended soon after if the total number isn't reduced below 50,000 within 72 hours.

If you have any questions, please contact support

We sincerely appreciate your business.

Thank you,
101domain Hosting Support

мы, блятдь уважаем ваш бизнес...

ну и соотвественно только после этого письма началось изучение оферты:
11. Limitation on Use of Resources

In order to maintain the integrity of the shared hosting environment, 101domain reserves the right to suspend, limit, or reduce your consumption of system resources if the resources used exceed a normal share of processing, memory, or storage of the shared service for any amount of time. 101domain will immediately notify you of actions taken and the resumption of normal use of the Hosting Services.

101domain does not currently set limits on storage space or bandwidth, however, the hosting service is not intended as an unlimited storage space for online backups, media serving, archiving, or for heavy commercial use. The service is intended to host standard websites and email services. As such, 101domain may enforce a limit on the number of files (inode counts in excess of 50,000) and may ask you to remove files or suspend service to stay within the limits. You will be sent warnings when your usage approaches the limit and exceeds the limit to rectify the situation.

Additionally, excessive database tables or large database tables will negatively affect the performance of the servers. We may request you to limit or reduce the use of these resources to maintain the integrity and performance of the system.

приплыли называется)))

Добрый день!
А что можете сказать по поводу хостинга Coopertino.ru ?

Короче в этом копертино по ихним правилам запрещено создавать хостеры и разные файлообменники.

Народ, для фотохостинга что посоветуете?
Хотелось что бы диск был резиновый и количество файлов бесконечное.

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 17 + 8 плюс 3 0