Collocation дома и в дата-центре - за и против?

Друзья, помогите понять плюсы и минусы collocation в домашних условиях и дата-центре!
Уже достаточно долгое время мои mac mini работают в itsoft, установленные на collocation. Однако в последнее время itsoft сам со себе стал работать абсолютно отвратно: атаки, переезды, обрывы связи и периодически низкая скорость связи делают по сути бессмысленным существование этого центра. В случае с их недавним переездом мои серверы не были доступны сутки (!!) в будний день. Я плачу им за надёжность связи, в результате получаю какой-то идиотизм.
Я всегда считал что всему своё место - серверы в датацентре, ноутбуки - дома. Однако проанализировав ситуацию я понял что мой домашний провайдер netbynet за несколько лет только два раза прервал связь, первый раз оборудование вышло из строя и проблема была решена в течение 3 часов, второй раз кто-то обрезал им провод и проблему решали часов шесть. Но это опять же, за несколько лет, а не за несколько месяцев. В остальном - ни единого перебоя. Кроме того, в некоторых случаях скорость upload из дома была выше чем в itsoft! Я отправил заявку в техническую поддержку netbynet и они подтвердили что могут предоставить зону обратного dns просмотра, что критично важно для сервера. А фиксированный ip - само собой разумеется. Поэтому я хочу услышать мнения, почему собственно перенести хостинг домой может быть плохо. Какие могут быть подводные камни? Если не рассматривать бытовые и решаемые вещи вроде отключаемого света и прочего, то есть оборудовать всё как полагается, какие ещё могут быть проблемы? Пытаюсь найти хоть какие-то веские причины почему небольшие но ответственные тем не менее сервера нужно оставить в дата-центре. Кто что может рассказать?

Ответы

Если у вас один сервер, не нуждающийся в каких-то адских потребностях электричества или мега-канала, то вполне можно и дома. Если аналогичный интернет дает домашний провайдер, то остается только не перегреть сервак. Хотя! неизвестно как температурный режим соблюдается в дата-центре айтисофта. Тоже пользовался нетбайнетом и питаю к нему исключительно негативные чувства. Пользовался года 4 пока не психанул из-за ежевесенних отхождений кабеля в муфте и недельному существованию без нэта, долгим разбирательств с поддержкой. Может только мне так не повезло конечн

Да, это небольшой Mac Mini, он практически ничего не потребляет в плане электричества.
В itsoft температурный режим соблюдается странно: у меня вышел из строя один из жёстких дисков по причине перегрева, причём просматривая данные с температурных сенсоров я обнаружил что температура "за бортом" была 37 градусов! Когда я спросил их об этом они сказали что ничего не знают и "работает кондиционер". Уже позже я прочитал отзыв про то что там "ташкент". Не знаю что там происходит на самом деле, но ситуация с тем что несколько раз в этом центре ударяла невероятная жара вполне вероятна.
С netbynet получается ситуация зависит от района - где и как что установили. У меня вот никаких сбоев практически не было и скорость всегда была максимальной. Причём, не только с русскими точками, но и с другими странами. Где-то 50 на 50 получалось у меня в тестах на зарубежный трафик: половина быстрее в itsoft, половина - в netbynet. Но опять же - это домашний интернет! К нему обычно не предъявляются требования соответствовать по скорости дата-центрам.
Меня смущает только вопрос фильтрации трафика, цензуры, которая более очевидна в netbynet. Не знаю, может ли это сказаться на доступности сервера или нет.

Ставьте тогда сервер дома и тестируйте его работу. А дальше уже увидите что с этого получится.

Дома устраивать дата-центр - не самый лучший вариант. Можно поискать, на форумах много тем поднималось..

Уже четвертый год пошел как сервак дома стоит на котором работает небольшой видеохостинг.
Обходится размещение почти в 5 раз дешевле чем в датацентре с учетом замены акумуляторов бесперебойника и резервирования каналов. Годовой аптайм 99.87%.

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 11 + 8 плюс 3 1