VPS на Ceph - это скорее хорошо или скорее плохо?

Ответы

У OVH есть облачные VPS на Ceph, заявлены как "повышеной надежности".

В России есть у FirstVDS с 2016 года. Все диски SSD. Больше iops и надежности хранения данных, но место на диске получается дорогое (сами по себе SSD, да еще трехкратное резервирование файлов). Получилось у них не сразу с Ceph, было немало проблем.

В 2015 из-за проблемы Ceph потерял все данные и закрылся провайдер Cloudmouse.

Хорошо сконфигурированный ceph-кластер большую часть времени будет очень производительным и надежным. С другой стороны SSD уже дают столько iops, сколько многим приложениям и не нужно. А для резервирования есть RAID.

Ceph дает "облачные" фишки. Например, гибче закрывает потребности по дискам. На виртуалку можно добавлять и добавлять место. С выделенным сервером это сложнее, место на дисках ограничено.

Бэкапы всё равно делать надо. А там можно и Ceph.

VPS хостинг FREEhost.UA https://freehost.com.ua/vps-hosting/ построен на CEPH и услуга облачного хранилища. Это очень мощная и гибкая система. Но прежде чем на ней строить что либо нужно выполнить множество тестов, понять как себя ведет система в различных условиях. Например что с CEPH случиться когда из строя выйдет одна OSD или целый физический сервер включающий несколько OSD. Вообще система тем стабильней чем больше в ней серверов и OSD. Меньше чем на 15-20 OSD строить такую систему нету смысла.

Это хорошо с точки зрения отказоустойчивости и скорости восстановления в случаях сбоя. Это плохо с точки зрения производительности, хотя этот момент очень зависит от правильного админа.

Отправить комментарий

Если вы укажете номера тикетов или имя пользователя, отзыв будет выглядеть убедительнее, а провайдеру будет проще разобраться с вашей проблемой

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
5 + 7 12 + 8 плюс 3 8